Функции СОЖ для станков

Определение металлообработки как технологического процесса подразумевает комплексное сочетание приемов и средств при выполнении работы. Только квалифицированные специалисты при наличии соответствующего оборудования способны обеспечить качественно исполненную продукцию.

Помимо этого обязательным условием процесса обработки металла является применение смазочно-охлаждающих жидкостей. Их главные функции – обеспечение смазки деталей режущих инструментов и охлаждение поверхностей оборудования и обрабатываемого материала. Если не применять смазочно-охлаждающие жидкости для станков, то их срок эксплуатации окажется очень небольшим. СОЖ снижают износ и вращающихся элементов станков, и режущих приспособлений. Кроме того они повышают качество готовой продукции, благодаря свойствам, обеспечивающим более аккуратную и точную обработку металлических изделий.

Наиболее распространенными по составу видами СОЖ являются масляные и водорастворимые соединения. В масляных жидкостях основным ингредиентом выступает минеральное масло, которое дополняется различными присадками. Её применение оптимально на малых скоростных режимах при выполнении трудных методов обработки, например проникающей резки. Водорастворимые варианты получили название эмульсионных жидкостей, потому что поставляются в виде концентрата, который перед применением разбавляют дистиллированной водой. В состав такой эмульсии входят минеральные, антикоррозийные и связующие вещества, присадки, добавки, синтетические и органические соединения. Их область применения – обработка металла на высокой скорости.

Вариантов СОЖ много, и при выборе необходимого надо обязательно учитывать сочетаемость конкретной жидкости с конкретным оборудованием. Удобным сервисом в такой ситуации выступают интернет-магазины. Посетив такой магазин в Москве по адресу www.nppapparat.ru, можно сразу подобрать по необходимости СОЖ для токарных станков ПроМет Универсал или другой марки станков. Главное, что вещество и оборудование гарантированно совместимы. Для любителей живого общения организована возможность переговоров по телефонам +74959995619 и +74959995649. Учитывая тот факт, что этот магазин организован непосредственно производителем продукции, можно не опасаться за повышенные цены или низкое качество товара – отсутствие посредников и десятилетний опыт работы обеспечивают оптимальное соотношение по параметрам цена-качество. 

Дата публикации: 12.02.2013, 13:11