Керамическая плитка: как правильно клеить

Для правильной укладки керамической плитки Kerama Marazzi Ноттингем очень важно выбрать подходящий клей. Это важно, чтобы обеспечить долгий срок службы покрытия из плитки. Нужно выбирать подходящий клей для каждого случая, но и не забывать о качестве.

 

Несколько лет назад практически вся плитка приклеивалась на массу из цемента и песка. В настоящее время ассортимент клеев для плитки огромен, поэтому человеку далекому от строительства может быть трудно разобраться во всем этом многообразии.

 

Современный клей для керамической плитки представляет собой порошок, состоящий из песка и цемента с добавлением синтетического клея и других соединений. В результате растворения такого порошка получается эластичная клейкая масса.

 

Несмотря на добавление синтетических соединений, данные клеи сертифицированы и безопасны для человека. Несмотря на это нужно обязательно смотреть на упаковке предназначен ли данный клей для жилых помещений.

Кроме того, следует обратить на показатель адгезии, который измеряется в МПа. Чем выше данный показатель, тем лучше плитка приклеится к поверхности и тем сложнее будет ее удалить. Клей для керамической плитки упаковывается в мешки по двадцать килограмм и более.

 

Эластичность клея — важная характеристика, которая также указывается на упаковке. Чем менее эластичный клей используется тем больше вероятность появления трещин и повреждения материала. Для мозаичной плитки нужно обязательно использовать клей с высокой эластичностью.

 

Если керамогранит Kerama Marazzi небольшой массы, то для не подойдет клей эконом класса. Однако для массивной плитки лучше использовать клей класса «Стандарт», который подойдет для стен и пола. Более дорогой универсальный клей подойдет для любого типа плитки и даже для натурального и искусственного камня.

 

В последнее время на рынке появился полиуретановый клей, обладающий помимо достоинств своих предшественников хорошими влагостойкими свойствами. Подходит на любых типов материалов. Клей постепенно отвердевает. Кроме того, такой клей можно приобрести по сносной цене.

 

Выбирая клей, нужно обязательно учесть два важных момента:

 

  1. средняя температура воздуха в помещении и влажность. Для влажных помещений нужно обратить внимание на влагостойкость;

 

  1. где будет размещен приклеенный материал. На открытом воздухе или в помещении. Клей улицы должен быть устойчив к перепадам температуры и осадкам.

 

Выбор клея является ответственным мероприятием. Правильность укладки во многом зависит от правильности подбора соответствующего клея. Подробнее о плитке http://plitkaland.ru/.