Быть или не быть ГМО

Стремление на протяжении долгой человеческой истории к большому повышению безопасности и ценности пищи, обеспечению полной доступности продовольствия, на сегодняшний день реализовывалось за счет совершенствования селекции сельскохозяйственных животных и растений, выращивания, хранения сельскохозяйственной продукции и ее уборка, а также способов хранения и переработки готовых продуктов пищи.

Применяемые подходы к быстрому улучшению доступности и качества пищевых продуктов сегодня привели к сильному изменению физиологии и генетики организмов, которые используются для производства всего продовольствия и растительности. Путем селекционного выведения животных и растений или отбора самых лучших микроорганизмов и их штаммов (грибов, бактерий) или путем введения мутаций целенаправленным путем, дающих желаемые всеми свойства источников абсолютно всего продовольствия, коренным образом изменена была организация генома данных организмов.

Традиционные селекционные программы сельскохозяйственных культур добиться позволили довольно высоких результатов в усилении и умножении положительных свойств растений. Однако повышение урожайности продолжать такими методиками стало невозможно в настоящее время. Другой большой проблемой является неконтролируемый и непредсказуемый характер болезней многочисленных сельскохозяйственных культур. У многих существует возможность посетить лаборатории и увидеть огромное количество стеллажей с разработками ученых. На данный момент прочные и долговечные стеллажи для склада и других многочисленных подсобных и домашних помещений выпускаются различными компаниями. Их приобрести можно и через интернет, и они могут быть полностью заставлены продукциями с генно модифицированными вмешательствами. На многочисленных складах США и Европы используются самые лучшие шкафы и стеллажи для хранения генно модифицированной продукции.

Сравнительно недавно начавшееся использование в поставленном на конвейер производстве продуктов для пищи методов, которые можно объединить общим термином «модификация на генных уровнях», или получение большого количества пищи из источников, модифицированных генетически, привлекает к себе очень повышенное внимание и можно сказать, предвзятое отношение абсолютно всей общественности. Методы модификации позволяют полностью изменить целенаправленно организацию генетического материала, уверенно и быстро, как это невозможно было при обычных методах селекции. Однако благие цели модификации на уровне генов и методов традиционной селекции одинаковы, но могут быть не безопасны для многочисленных потребителей.

 

Дата публикации: 06.10.2012, 14:32