Ртуть: Чем опасна, как избавиться

Ртуть – это химический метал. Пары, выделяющиеся при воздействии температуры выше 18 градусов Цельсия, являются токсичными. Они могут попадать в организм человека и постепенно отравлять его. При работе со ртутью или же попадания его в дом нужно быть очень осторожным. Так как она может незаметно от вас распространиться по помещению и отравлять воздух, тем самым неблагоприятно влиять на организм.

На сайте https://expert-rtuti.ru/kak-ubrat-rtut/ вы можете узнать, как избавиться от ртути, не оставляя следов.

Интоксикация организма приводит к дерматиту, привкуса метала во рту, стоматиту, заболевания почек, стулом, головной болью, дрожью в окончаниях, анемии.

Самостоятельно избавиться от ртути можно:

— не допускать людей и живность в комнату;

— при погоде ниже 18 градусов Цельсия распахнуть окно, вследствие этого замедляется испарительные процессы. Но сквозняк в этой работе не помощник, так как может его разбросать. Поэтому нужно избегать его;

— избегать контакта со ртутью открытыми участками тела;

— дыхательные пути прикрыть смоченной содовым раствором марлевой повязкой;

— ртуть нужно собрать в стакан (можно и другую ёмкость) с чистой водой или раствором с марганцовки. От посуды нужно будет избавиться;

Емкость с собранной ртутью накрывается крышкой так, чтобы не было щелей, и желательно удалить его с помещения, где находятся люди. Категорически запрещено выбрасывать ртуть в мусоропровод или же в унитаз. Лучше убрать на балкон и от нагревающих приборов. Местонахождение этого металла обрабатывается хлором или раствором марганцовки.

Категорически запрещено:

— собирать веником или пылесосом – ртуть пройдет через двигатель, образовав пленку, которая со временем испарится, и попадет воздух;

— одежду и любые другие вещи, соприкасающиеся с этим металлом, стирать нельзя. От них нужно избавиться, как и с самой ртутью.

Если вы не уверены в собственных возможностях, не стоит в этом случае собирать ртуть самостоятельно. Обратитесь к специалистам, которые окажут вам качественные услуги, по устранению металла и сохранению вашего здоровья. Так как их пары неблагоприятно влияют на организм живого существа.

Следует помнить, что все растворы, которые используются для устранения остатков ртути, имеют кратковременное действие. Поэтому эту процедуру стоит повторить или же через пару дней ртуть снова начнет выделять пары.