Влияние косметики на кожу

Изобилие косметических средств для ухода за кожей может свести с ума даже косметолога. В погоне за красотой и усовершенствованием тела мы часто забываем о безопасности для здоровья. Плохой татуаж может вызвать неожиданную реакцию с вашим любимым кремом для тела. Попадание косметики на «свежий» пирсинг вызывает тяжелые опухоли и нагноения.

Подбирая средства для ухода за кожей и косметику, следует придерживаться некоторых правил:

1. Проверка аллергенного воздействия. Не секрет, сколько людей столько и различных типов кожи. Хорошее здоровье не дает право «травить» организм различными средствами. В хороших магазинах косметики обязательно есть пробники. Понравившийся вид крема, духов, помады можно нанести на кожу и подождать до 24 часов. Если реакции не наступило – это ваш вариант. В противном случае вы увидите и почувствуете неладное.

2. Откажитесь от всей линейки определенной марки, если заметите негативную реакцию организма. Производители не заморачиваются над ингредиентами. Ароматизаторы, вызывающие аллергию, применяются для изготовления всех типов продукта одной фирмы. Всегда имейте под рукой антигистаминные препараты.

3. Замените ежедневное использование косметических средств, вызывающих раздражение на перманентный макияж. С ним вы сможете подчеркнуть контур губ, век или бровей. Его нельзя назвать полноценным татуажем, так как наносится он на небольшую глубину до 0,5 мм и постепенно за 3-5 лет полностью перерабатывается организмом.

4. Консерванты, продлевающие срок годности кремов, масок, и другой косметики. Внимательно изучайте состав продукта. Чем больше в нем консервантов, тем вреднее для кожи.

5. Срок годности и правила хранения. Даже самая безопасная косметика при неправильном хранении может вызвать ужасные дерматиты и опухоли. Основа всех кремов – питательная среда, размножение бактерий в которой угнетается консервантами.

В завершение можно сказать, что использование декоративной косметики должно уравновешиваться применением специальных защитных масок, скрабов, регулярной очистки кожи отварами из натуральных трав.