Какая польза от генетически модифицированных продуктов?

Какая польза от генетически модифицированных продуктов?

Какая польза от генетически модифицированных продуктов?«Генетически модифицированные продукты питания» или генетически модифицированные организмы (ГМО) — это термин, которым обычно обозначаются растения, лабораторно созданные для потребления человеком или животными. При их выращивании используются передовые методы молекулярной биологии.

Три преимущества ГМО:

Численность населения Земли превысила планку в 6 миллиардов человек, и, по прогнозам, вырастет вдвое в течение следующих 50 лет. Обеспечение достаточного питания для населения планеты — одна из приоритетных задач на ближайшие годы. ГМО обещают удовлетворить эту потребность, благодаря своим особенностям:

1. Потери урожая от вредителей. Нашествия насекомых ведут к большим финансовым потерям для фермеров и голоду в развивающихся странах. Для борьбы с ними обычно используют химические пестициды. Но многие люди не желают есть пищу, которая была обработана пестицидами (боятся за свое здоровье). Выращивание ГМ продуктов может помочь устранить необходимость применения химических пестицидов.

А если купить мойку Schock City D-100, то мыть продукты в ней будет одним сплошным удовольствием. Мойка сделана из современного прочного и долговечного материала в Германии. Она отличается красивым цветом и удобством в установке и пользовании. 

2. Устойчивость к болезням. Есть много вирусов, грибков и бактерий, из-за которых растения болеют и погибают. Поэтому ученые стараются создать растения с генной устойчивостью к наиболее опасным заболеваниям.

3. Фармацевтика. Лекарства и вакцины недешевы, а иногда и требуют особых условий хранения, из-за чего не доступны в странах третьего мира. Вот почему исследователи задумались о создании съедобных вакцин. Ее можно «встроить» в различные овощи и фрукты. Такую вакцину будет относительно легко транспортировать и хранить, не говоря уже об употреблении.

Дата публикации: 28.09.2013, 08:44