Букеты на все случаи жизни

Если каждый цветок ценители прекрасного считают произведением искусства, то составление из них букетов – отдельное искусство. После специального обучения овладеть им может каждый, кто любит флористику.

 

Композиции, сочетающие в себе живые и сухие цветы и их элементы (конфеты, игрушки, икебана) необычайно популярны во всех странах мира, называют такое сочетание — осенний букет из конфет. На родине «икебаны» — в Японии мастера этого ремесла пользуются большим почетом и имеют достаточно учеников и последователей.

Перед началом изготовления в первую очередь выбирается цветовое решение, в котором будет выполнен букет: ирисы, лилии и розы чаще всего задают колористическую гамму будущей икебаны. Также выбирают повод, например букет для учителя. В целом процесс составления букета не терпит спешки и основан на чувстве меры, богатой фантазии и хорошего художественного вкуса. После отбора основных составляющих из живых цветов, продумываются дополнительные «сухие» элементы. Веточки зелени или сухостоя придают композиции законченный вид, так же как подходящая по стилю упаковка.

 

Цветы чаще всего срезают ранним утром, при этом не забывают удалить нижние листья и провести небольшой срез по стеблю растения. Назначение самой цветочной композиции, даже размер вазы становятся определяющим фактором для внешнего вида букета. Обеденный стол можно прекрасно украсить низкими, округлой формы букетиками. Высокие букеты характерны для напольных ваз. Часто актуален вопрос как оформить букет для делового цветочного подарка и при оформлении корпоративных мероприятий? В этом случае используют строгие цветочные гаммы и линейные формы букетов.

 

При оформлении праздничных столов для многочисленных мероприятий букеты размещают компактно, чтобы цветы украшали банкет, но не мешали общению людей. Для настенных полок замечательно подходят букеты со свисающими стеблями. Правильно составленный букет часто скрывает недостатки помещения, а может подчеркнуть его достоинство. Напольная ваза с цветами в углу комнаты создает иллюзию простора, а высокий букет с цветами в комнате визуально «поднимет» потолок.

 

Учителям часто приходится получать букеты цветов от своих учеников. Иногда их обилие вызывает дисгармонию. Ее легко можно исправить, добавив белые цветы, которые имеют свойство сочетаться с цветами любых оттенков. Очень эффектно смотрятся букеты из цветов одного цвета, но различных оттенков и насыщенности. В любом случае правильная цветовая гамма остается основным условием получения совершенного букета. В каждом цветочном магазине обязательно присутствуют флористы, которые помогут не только создать «цветочное» настроение к празднику, но и помогут оформить цветами помещение.