Как сохранить в доме тепло

Хорошие входные двери должны не только препятствовать несанкционированному проникновению, но и создавать комфорт: защищать от постороннего шума, сохранять тепло. Модели прошлых лет не справлялись с последней задачей. Они промерзали, не спасали от теплопотерь. Современные производители усовершенствовали технологию производства. Теперь не требуется дополнительное обустройство тамбуров, а наледь на внешней стороне полотна, сквозняки, проблемы с открыванием остались позади.

Секреты теплосбережения

Для создания оптимального микроклимата в помещении разработчики используют несколько методов:

  1. Утеплители. Теплоизоляционные материалы располагаются между ребрами жесткости и каркасом, заполняя все внутреннее пространство. Часто используются минеральная вата и пенополиуретан. Дерево обладает высокими эксплуатационными характеристиками, но стоит дороже аналогов.
  2. Уплотнители. В качественных дверных блоках устанавливаются 2-х или 3-хконтурные уплотнители. Они обеспечивают плотное прилегание, спасая от запахов и сквозняков. Также способствуют бесшумному закрыванию. Могут использоваться полиуретановые и силиконовые разновидности, однако лидирующие позиции занимает резина. Она устойчива к различным воздействиям и долговечна. Иногда применяются магнитные полосы, но такие двери трудно открывать пожилым людям и детям.
  3. Декоративные панели. Могут устанавливаться с внешней стороны и изнутри. Выполняют эстетическую функцию. Дополнительно играют роль термоизоляторов и хорошо гасят звуковые колебания.

Сохранение тепла в квартире во многом зависит и от правильной установки входной группы. Монтажный шов не должен быть слишком большим и некачественно заполненным.

Европейские производители

Хорошую репутацию среди российских квартировладельцев завоевали:

  • «Герда».
  • Galant.
  • Biffar.

Двери польского бренда «Герда» отличаются надежными запорно-блокировочными механизмами, высокой прочностью и престижным декором. С ними не возникает проблем в эксплуатации.

Galant – тоже польская фирма, производящая продукцию в Китае. Рамы создаются из гнутого профиля, конструкции оснащаются порогом из нержавеющей стали. Безопасность обеспечивают противовзломные притворы и противосъемные ригели.

Взломостойкие модули от Biffar привлекают хорошей теплоизоляцией и неповторимым дизайном. Можно подобрать внешнюю отделку к любому интерьеру.

Российские производители

Среди отечественных компаний популярность приобрели:

  • «Термо».
  • «Интекрон».
  • «Лекс».

Компания «Термо» предлагает 38 моделей из различных коллекций. Конструкции имеют от 4 до 7 слоев утеплителя из пробкового дуба. Они не промерзают при низких температурах (до -39 градусов). Среди их достоинств — увеличенная толщина полотна, надежные замки Kale Kilit из Турции, полимерное покрытие Akzo Nobel, устойчивое к ультрафиолету и коррозии.

«Интекрон» выпускает различные варианты дверей. Все они практичны, надежны, прочны, но имеют довольно высокую стоимость.

«Лекс», наоборот, ориентирован на покупателей эконом-класса. При невысокой стоимости качество не вызывает нареканий.

На сайте termodver.ru все желающие найдут много информации о правильном выборе входных дверей и новых технологиях производства.