Преимущества обращения к семейному психологу

До сих пор многие пары считали, что обращение за помощью к психотерапевту — это крайняя мера, признак того, что супруги вот-вот расстанутся. Это правильно? Во-первых, в некоторых случаях расставание может быть единственно правильным выходом, если обе стороны готовы к нему и понимают целесообразность такого шага. Но в большинстве случаев семейное консультирование призвано помочь супругам разрешить разногласия и прийти к компромиссу. Поэтому обращение за помощью к психотерапевту не означает, что ваш брак приговорен.

Мы обсудим, когда психологическая помощь может быть полезна парам и где найти проверенного психотерапевта для онлайн-консультации. Начнем с поиска. Квалифицированный семейный психолог окажет вам помощь в любой сложной ситуации в семье.

Когда родственникам нужна психологическая помощь

Вам необходимо обратиться за психологической помощью, если:

Супруг часто ругается, копит обиду, не может прийти к согласию;
У члена семьи диагностировано психологическое расстройство, существенно влияющее на отношения;
у ребенка социальные проблемы;
Крупные изменения в семье, такие как переезд, рождение второго ребенка и т. д.;
супруг хочет развестись;
Семья переживает смерть близкого человека.

Часто психологические проблемы у ребенка или подростка отражают семейную ситуацию. Дети бессознательно берут на себя буферную роль в родительских отношениях. Пример ситуации: ребенок перестает учиться и мама вынуждена проводить с ним вечера, чтобы контролировать выполнение домашних заданий. Ситуация не казалась ей подходящей, но она бессознательно была благодарна за то, что все еще нуждалась в ней — хотя ее отношения с мужем давно разладились, ее дети все еще нуждались в ней.

Или другой пример: Подросток ведет себя агрессивно. Может показаться, что все дело в «трудных временах», но на самом деле ребенок подражает поведению кого-то из взрослых, чтобы выразить реакцию на конфликт между родителями или защитить свои границы.

В этих и других ситуациях может помочь семейный психолог, проанализировав причины поведения ребенка и предложив пути разрешения семейного конфликта. Специалисты, предлагающие свои услуги на сайте, прошли проверку на наличие соответствующего образования и опыта в разрешении семейных конфликтов.