Плюсы и минусы просмотра мультсериалов

У современной детворы много увлекательных занятий. Яркие забавные игрушки, музыкальные книги, компьютеры, ноутбуки, телевизор. Мультсериалы — любимое и наиболее доступное развлечение для детей. Сегодня можно найти такие каналы, которые целые сутки транслируют только мультипликационные фильмы. Дети начинают смотреть мультики прям с самого рождения. У просмотра разных мультиков существуют как плюсы, так и минусы.

Достоинства

  • С просмотром нового мультсериала детвора получает новую информацию, которая возможно принесет пользу в будущем. В них обычно ребенок познает немало познавательных вещей. Смотря старые мультики, ребенок узнает много о советском времени. Благодаря нынешним мультикам, которые недавно вышли на экран, детвора увидит нереальные места, познакомится с бесподобными созданиями и узнает что-то новое об этом мире.
  • Минуты тишины. Если малыш не любит сидеть на месте и не дает покоя, то просмотр занимательного мультсериала скорее всего увлечет его минимум на час. Хотя бы небольшой промежуток времени родители смогут полноценно отдохнуть от шума и побыть в тишине. Просто необходимо быть уверенным, что вы включили детям мультсериал, который совершенно безопасен для психики детей.
  • Детвора сможет познакомиться с культурой. С мультсериалов начинается развитие культурного человека. Поэтому важно фильтровать мультики, которые будут просматривать их дети.
  • Хороший мультик помогает раскрепостить мышление, совершенствовать навыки общения, а также социализации.

Недостатки

  1. Негативное влияние на здоровье. Длительное сидение перед монитором приводит к нарушению осанки и плохому зрению. Важно объяснить ребенку, что просматривать мультики необходимо в разумных пределах. В этом случае, никакого существенного вреда просмотр мультсериала не принесет.
  2. Пассивное восприятие информации. При слишком частом просмотре мультиков, у ребенка плохо развивается фантазия. Но ярко выраженным визуалам, просмотр мультфильмов пойдет только на пользу. Если малыш смотрит один мультик в день и при этом занимается чтением книг, то его умственная деятельность вряд ли пострадает.

Стоит отметить, что плохие стороны не трудно исключить. Просто необходимо вдумчиво отнестись к планированию времяпровождения ребенка. В этом случае, ребенок получит исключительную пользу и удовольствие от просмотра мультфильмов.