В Греции есть все

В Греции есть все

В Греции есть все

Кроме «пальцев» в Эгейском море, на одном из которых вы так хорошенько обустроились, в Греции есть еще удивительные скалы-пальцы района Метеора, что поднялись в небо более чем на 600 метров. Это уникальный памятник природы и вторая по значимости православная святыня Греции.

Метеора удалена от Халкидиков на 350-370 километров. Вам придется провести в автобусе 8-9 часов, оторвавшись от пляжа, бара, ресторана и бассейна. Но то, что вы увидите, без сомнения, оправдает все упомянутые жертвы и останется в копилке самых ярких впечатлений. Подобные геологические образования есть в Долине Привидений в Крыму, среди скал Чешского Рая, в Столбах возле Красноярска, но метеорские скалы действительно гигантские и чрезвычайно живописные.

Чудо природы поражает, и еще сильнее захватывают чудеса подвижничества монахов, которые построили свои обители на вершинах неприступных скал. В наши дни на скалах Метеоры ежегодно проводятся соревнования скалолазов. Со всем современным снаряжением они пытаются пройти путь, который преодолевали средневековые монахи, забивая в щели дубовые колья. Экскурсии в Греции часто связаны с посещением таких мест.

Воистину — вера творит чудеса! Вскарабкавшись на скалу, монахи устанавливали лебедку и на веревках камешек за камешком поднимали стройматериалы. Только этот процесс занимал около двадцати лет самоотверженного труда. Построив таким образом на высоте 300-400 метров монастырь, больше похожий на гнездо орла, монахи физически отделялись от всего мирского. Путь до обители и обратно, на грешную землю, преодолевали в плетеной из веревок люльке, которую братья-монахи двигали, вращая деревянный коловорот. Пассажиру оставалось только молиться, и молитва эта была самой искренней в мире, ибо только Бог знает, из чего делались веревки 500 лет назад.

Сотни лет здесь поддерживался такой же строгий устав, как и на Афоне. Но монастыри Метеоры, которые пережили времена Османской империи, войны и революции, все-таки не устояли перед нашествием туризма. Из более чем двадцати монастырей сейчас осталось шесть. Большинство монахов, спасая души, перебрались на Святую Гору. То, что осталось, стало, скорее, музейным комплексом. Туда, куда святые отцы не могли попасть без риска для жизни, туристы и туристки (!) сейчас переходят удобными мостиками и ступеньками, купив билет за 2 евро.

Но ощущение духовного чуда, несмотря на многотысячный туристический поток, еще не покинуло этих стен.

Мобильный: +30 697 8181315, +7 (495) 651-61-75 (Москва) +7 (812) 309-05-45 (Санкт-Петербург) и +38 (044) 393-42-40 (Киев). E-mail: info@excursio.gr.

Дата публикации: 15.07.2016, 16:15