Как определить качество материала

Как определить качество материала

Как определить качество материала

Очевидно, все не «попробуешь на зуб» некоторые вещи приходится проверять приборами. Для чего это необходимо? Современные технологии позволяют выполнить изделие, которое внешне ничем не будет отличаться от высококачественного.

Но через несколько дней (бывает даже часов), «благополучно скончается». Это актуально не только для покупателей, но и для производителей, которые дорожать своим имиджем – никому не нужен одноразовый и недолговечный товар, а ответственность несет производитель. И чтобы обезопасить себя от подобной напасти, необходимо делать дорогостоящие экспертизы.

Но существует и другой вариант – приобрести твердомер. Подобное устройство позволяет сделать точные замеры. Принцип действия прост — делаете отпечаток на изделии и затем анализируя геометрические параметры отпечатка, и используя значения усилия, в результате которого он получился, делаете расчеты. Это так называемый прямой (классический) метод, довольно дорогостоящий и затратный во временном отношении. Несмотря на высокую стоимость и некоторые другие недостатки он дает очень точные показатели замеров, при этом состав металла или сплава не имеет никакого значения. Другое дело — ручные (портативные, электронные). Их можно использовать «мобильно», так как они малогабаритны, а их использование не требует наличие электрической сети. Какой лучше для Вас – пояснят специалисты.

Дата публикации: 14.06.2015, 16:01