Влияние музыки на организм и психоэмоциональное состояние человека

Наверняка вы обращали внимание, что музыка имеет на вас своеобразное влияние. Она может поднять нам настроение, может разбудить, а может наоборот ввести в дремоту. Научные исследования доказали, что музыкальные композиции оказывает огромное влияние на человека, гораздо больше, чем мы могли бы представить. Наверняка, каждый из нас любит слушать музыку. Мы может делать это во время утренней пробежки, во время приготовления ужина, в машине, используя автомагнитолу и 2 Din рамка. И каждый раз, слушая любимую музыкальную композицию, мы ощущаем прилив сил, энергии и позитивного настроя.

Восприятие музыки у разных людей происходит по-своему. Кто-то получает удовольствие от тяжелого рока, а кто-то не может расслабиться под классику. Но определенная закономерность влияния музыки на физическое и психологическое состояние человека однозначно существует.

Стиль музыки и психоэмоциональное состояние

От стиля музыки зависит уровень ее воздействия на здоровье человека, на его эмоциональное состояние и настроение. Это обусловлено, прежде всего, зависимостью человека от его психоэмоционального состояния. Чем больше музыка созвучнее с его состоянием, тем положительнее влияние она оказывает. Если же прослушивание музыки не вызывает положительных эмоций, то и его влияние будет негативным.

На восприятие музыки может оказывать его национально-культурная принадлежность. Длительное прослушивание восточных напевов может вызвать у европейца определенное психическое расстройство, точно так же, как азиатам может быть не по нраву западный музыкальный стиль.

    Влияние на человека оказывает не только сама музыка и ее стиль, но и:
  • ритм;
  • тональность;
  • музыкальный инструмент, на котором она исполняется.
  • Немаловажное значение оказывает качество музыкального оборудования, такого, например, как MP3, магнитофон, ДВД-плеер, автомагнитола Pioneer Dex P99RS и так далее. Звук должен быть чистым по тональности и не вызывать раздражения при прослушивании.

    Чтобы понять, как музыка влияет именно на вас, постарайтесь во время прослушивания различных музыкальных композиций прислушаться и понять какие эмоции они вызывают у вас внутри, что вы чувствуете во время и после прослушивания. Это поможет вам сделать правильный выбор и определиться с музыкой, которая поможет вам быть здоровым и жизнерадостным человеком.