Медицинский центр челюстно-лицевой хирургии

При переломах очень важно своевременно получить адекватное лечение. А тем более, если речь идёт о костях черепа. Это чрезвычайно опасная травма для жизни, так как есть возможность повреждения головного мозга сломанным скелетом. Помощь нужно оказывать незамедлительно. И желательно сразу же направить пострадавшего в ближайшее медучреждение, у которого лицевые переломы — основной профиль. Медицинский центр челюстно-лицевой хирургии специализируется на таких травмах.

Оборудование

Медучреждение такого типа имеет всё необходимое оборудование для постановки точного диагноза. Самый востребованный и сложнейший аппарат диагностики с прогрессивными технологиями — это компьютерный томограф (КТ), он даёт возможность просканировать множество слоёв, увидеть внутреннюю структуру объекта. С помощью соответствующего программного обеспечения и данной установки можно сделать КТ-исследование с 3D-реконструкцией, получить объёмное изображение в чёрно-белом тоне или с цветным контрастированием. Кроме вышеназванного, в медицинском центре челюстно-лицевой хирургии всегда есть классическая рентгенография, магнитно-резонансная томография (МРТ) и кабинет ультразвуковой диагностики (УЗД). Предусмотрено наличие лаборатории и, конечно же, оснащённой по современным передовым технологиям операционной комнаты.

Виды травм и болезней

Какие же травмы и болезни лечат в таком медучреждении? Это, в первую очередь, различные переломы лицевого скелета. На первом месте — переломы челюстей, на втором — скулоорбитального комплекса. Это исправляется оперативно под наркозом. В зависимости от конкретной ситуации, делают краниопластику, закрытую репозицию без закрепления, открытую репозицию с жёсткой фиксацией титановыми мини-пластинами различных форм на микрошурупах из этого же металла. Кроме того, здесь лечат все виды гнойно-воспалительных процессов на лице, заболевания и новообразования слюнных желёз, болезни носовых пазух. В таком центре проводят и дентальную имплантацию, удаление ретинированных и дистопированных зубов, новообразований челюстей.