Влияние окружающей среды на иммунитет

Влияние окружающей среды на иммунитет

Влияние окружающей среды на иммунитетВсем известно, что окружающая среда влияет на состояние иммунитета, но далеко не все знают, каким образом это происходит, и какие последствия может вызывать это влияние. Понятно, что плохая экологическая обстановка, сказывается на иммунитете негативно, но что можно сказать об обычных природных явлениях, таких, как холод или высокая влажность.

Многие из нас выбирают себе тяжелую работу на свежем воздухе, получая, например, удостоверение электрогазосварщика, но совсем не задумываются о том, как их работа будет влиять на их организм и на состояние их иммунной системы, в частности.

А влияние — это довольно заметное, и не всегда негативное, как это может показаться на первый взгляд. Конечно, точные результаты можно получить только с помощью довольно сложных анализов, таких, как например, анализы при атопическом дерматите, но про общие тенденции можно говорить и без таких анализов. Так, в частности, те, кто работает на свежем воздухе, даже в холодную погоду зимой или осенью, отличаются более крепким иммунитетом чем те, кто проводит большую часть своего рабочего времени в помещении. Объясняется это тем, что организм человека нуждается в постоянном закаливании при этом у него развивается адаптивная функция, в состав которой входит и иммунитет.

Поэтому, можно смело говорить, что работа на свежем воздухе, способствует укреплению здоровья. Только это не скажешь про тех, кому доводиться работать на воздухе в крупных городах, ведь качество этого самого воздуха в городах, оставляет желать лучшего, и весь позитивный эффект от закаливания организма, нивелируется большим поступлением в него различных агрессивных химических веществ, находящихся в атмосфере больших городов.

Поэтому, одной из самых лучших профессий, которые способствуют продлению жизни, является профессия сельского почтальона.

Дата публикации: 22.11.2013, 20:19