Генетически модифицированные продукты

Генетически модифицированные продукты

Генетически модифицированные продукты Сейчас очень много разговоров ведется о продуктах, которые принято называть генетически модифицированными. Хотя правильней говорить о модифицированных организмах, из которых производятся эти самые продукты, а не о самих продуктах. Постоянно происходят жаркие дискуссии, между теми, кто считает эти продукты вредными и теми, кто считает, что эти продукты абсолютно безвредны для организма человека.

Научные исследования генетически модифицированных организмов еще только ведутся, и они еще не позволяют дать однозначный ответ на вопрос, стоит ли людям употреблять в пищу продукты, которые произведены из генетически модифицированных организмов. Но следует заметить, что пока что не найдены пути, которыми такие продукты могли бы негативно воздействовать на организм человека. Скорее, у противников модифицированных организмов, действует природный консерватизм, непринятие ничего нового, патриархальная боязнь изменений. Ведь все равно, наше будущее, лежит за использованием именно таких продуктов. Население нашей планеты постоянно увеличивается, и уже совсем недалеко то время, когда обычное сельское хозяйство не сможет удовлетворять мировой спрос на продукты питания.

Вспомните, точно так же, всего лишь десятилетие тому назад, велась дискуссия о пользе для человеческого организма металлопластиковых окон. И, как показала практика, такие окна оказались абсолютно безвредными для организма человека. Сейчас они используются повсеместно, создавая в наших жилищах комфортные условия для проживания. На эту тематику вы можете прочитать подробнее тут, на сайте http://www.стройдом.com.ua/. В таком регионе, как Украина, а более конкретней, в таком городе, как Киев, уже давно дали однозначный ответ, и с успехом используют металлопластиковые окна в любых помещениях, делая их более пригодными для здорового проживания, чем они были до установки окон такого, современного типа. Отличные, безопасные для здоровья человека, металлопластиковые окна, устанавливают и в школах, и в детских садах, и даже в различных медицинских учреждениях.

Тоже самое, в скором времени, произойдет и с ГМО, они получат всенародное признание, ведь ученые докажут, что употребление их в пищу, не несет никакого вреда для человека. И тогда, произойдет настоящий переворот во всем сельском хозяйстве. Отпадет потребность в использовании многочисленных химических удобрений, стимуляторов роста, средств, для борьбы с вредителями всех видов и типов. Ведь стойкость растений и животных, к различным вредителям, а также параметры их роста, будут заложены на генетическом уровне.

Дата публикации: 22.09.2013, 19:48