Экспертный совет по развитию рынка жилья начал работу

Экспертный совет по развитию рынка жилья начал работу

Экспертный совет по развитию рынка жилья начал работуНастоятельная необходимость реализации жилищной программы в Российской Федерации становилась причиной многих полезных начинаний в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Наиболее известным событием, связанным с жилищной программой, стало принятие программы строительства доступного и комфортного жилья для малообеспеченных жителей России. Эта программа была принята Президентом Российской Федерации и является в данный момент ориентиром для работы федеральной и региональных властей в области строительства.

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) для активизации работы над данной программой создало не так давно Экспертный совет по развитию рынка доступного и комфортного жилья. Как отмечал неоднократно на рабочих встречах Госстроя с представителями исполнительной власти субъектов федерации заместитель руководителя агентства Шишкин Андрей Викторович, создание Экспертного совета, в работе которого принимают участие как представители Госстроя, так и представители строительных компаний, позволит более взвешенно оценивать любые программы, принимаемые региональными властями в рамках реализации федеральной программы строительства доступного жилья. Господин Шишкин, который помогал председателю Экспертного совета провести первое его заседания, отметил в своем выступлении, что Экспертный совет должен выработать основные критерии, которые позволят быстро оценивать любые документы, касающиеся доступного и комфортного жилья. Шишкин Андрей Викторович также обратил внимание слушателей на то, что требуется обеспечить координацию усилий трех основных субъектов, которые принимают участие в реализации программы строительства доступного и комфортного жилья. Только при условии скоординированной работы Экспертного совета, с одной стороны, новых структур гражданского общества, с другой стороны, а также органами исполнительной власти на местах, с третьей стороны, работа по реализации программы доступного жилья станет по-настоящему эффективной.

Коллеги Андрея Шишкина по Экспертному совету согласились с основными положениями, озвученными в его выступлении. Они также обратили внимание присутствующих на то, что Экспертный совет должен подвергать обязательной экспертизе не только федеральные законодательные акты, но и законы, принимаемые правительствами регионов России. Мнение Экспертного совета, как посчитали докладчики, должно быть определяющим при утверждении тех или иных проектов, касающихся реализации федеральных жилых программ. Также Экспертный совет призвал больше уделять внимания развитию инфраструктуры, которая может быть использована застройщиками.

Дата публикации: 18.09.2013, 18:27