Об айболитах и реформе здравоохранения

Не будут преувеличениями утверждения, что нами доверяется врачам наиболее дорогое, что мы имеем – наше здоровье, а иногда и жизнь. А потому мы ожидаем от них отдачи максимального уровня. Как будто вновь смотрим когда-то в очень популярный сериал «Скорая помощь». Кто его видел, тот понимает и помнит, как рьяно медиками там выполнялись свои обязательства. Как при криках «Мы его теряем» врачи кидались к каталкам с больными, тут же рядом появлялись десятки приборов, брали анализы, и необходимые манипуляции делались прямо в приемных покоях.

Да, к тому же есть и наши примеры отечественного разлива. К примеру, с детства мы знали, что все будут излечены, исцелены добрым доктором Айболитом. И если нужно, он через моря и горы, под потоком дождя и града готов отправляться к больным, а там десять ночей «не есть, не пить и не спать», а уверенно и с чувством лечит всех пациентов. И именно такими мы представляли себе настоящих врачей, а когда вырастали, с горечью осознавали, что наши участковые айболиты далеко не с такой душевностью относятся к нам, иногда не слишком компетентны, или их внимание к нам прямо пропорционально денежным «благодарностям».

Нет, ни в коем случае нельзя так говорить сразу обо всех докторах, но ведь, чего греха таить, необходимо признавать, что и таких немало.

Да и тех, кто вкладывает в свои нелегкие труды всю душу и сердце, попросту разрываются между огромными количествами пациентов, и физически просто не успевают уделить всем достаточного количества внимания.

А как часто приходиться нам очень долго ждать приездов кареты «скорой»? И, если, к сожалению, затем мы были привезены в больницу, никто к нам не кидался с желанием о немедленной помощи, а порой приходилось ждать и в очередях, а после долго проходить процедуры оформлений.

Да что говорить, многие имеют свой неутешительный опыт…

Видимо, понимают, что не все в порядке в нашей в системе здравоохранения и наши власти. И по этой причине ими решено провести соответствующие шаги в направлении реформы.

Приведенные слова Конфуция нисколько не состарились за множество столетий. Подтверждаются они и на примерах нашего государства. Ведь немало опасностей таят в себе сами перемены. Как, скажем так, и пресловутая реформа охраны здравоохранения и окружающей нас среды.

Как говорит социология, опасность таит в себе неизвестность, а в Украине, как говорят опросы, лишь 18 процентов граждан, которых опросили, имеют представления о переменах, которые предстоят, в сфере охраны здоровья. Поэтому властям нужно немало постараться еще и в отношении информирования населения, иначе – результаты будут плачевными.