Виниры – помощь вашим зубам

Винир — это тонкая пластинка из фарфора, с помощью которой производится реставрация зубов. Виниры делаются в лабораториях по зубным слепкам, а спустя несколько дней они укрепляют поврежденные зубы с помощью цемента. Это позволит воссоздать виды натуральных зубов, прикрыв дефекты под винирами.

Если передние зубы разрушены или изменили свой цвет, на них ставят виниры. Это дает нужные формы и нужный цвет зубов, а также защищает зубы. В итоге зубы идентичны остальным зубам и укреплены. По желанию пациентов виниры делаются определенных цветов и форм, с достижением эффекта в эстетическом отношении. Травматичность сведена к минимуму, процедуры отличаются надежностью.

Применения виниров при зубных дефектах эффективны в следующих случаях: при пятнах на зубах после тетрациклиновых и эндодонтических лечений, после флюорозов, после травм; в случаях, когда пломбы темнеют; при наличии зубного скола, стираниях, нарушениях форм и при промежутках между зубами; при дефектах клиновидного типа.

Виниры устанавливают подобно накладным ногтям: они закрепляются на внешних сторонах зубов. В самом начале врачом-ортопедом определяется цвет зубов по особым шкалам, реставрации должны выглядеть естественной. Затем обтачиваются передние поверхности зубов, чтобы подходить под формы виниров. С обточенных зубов делают слепки, по которым и будут изготовлены керамические виниры. Пока в лаборатории изготавливаются виниры, на зуб ставятся временные виниры из композиционных материалов. Могут понадобиться примерки восковых виниров для более точных согласований с пациентом форм. Когда все готово, пациент убедится, что формы и цвета винира его устроят. После установок виниров коррекции уже не производятся.

Основные плюсы виниров такие: они своим видом идентичны натуральным зубам, они долговечны (прослужат более десяти лет), они не требуют особого ухода; зубы выглядят натуральными и здоровыми благодаря специальному фарфору стоматологического типа; на винире не появляются пятна, этот вид фарфора не поддается воздействиям табака, кофе и вина. Помимо преимуществ косметического характера процедура даст возможность в случае необходимостей изготовить коронки, штифтовые зубы или маленькие мосты.

Виниры так же чистят дважды в день, как и остальные зубы, а по окончанию приема пищи ротовую полость прополаскивают.