Современная тенденция в мире дизайна интерьеров — открытое пространство

Современная тенденция в мире дизайна интерьеров - открытое пространство

Современной тенденцией в мире дизайна интерьеров сегодня выступает концепция открытого пространства. Многие люди выбирают большие, просторные, светлые квартиры по нескольким причинам. Первая причина связана непосредственно с их характером и темпераментом. В жизни эти люди общительные, активные, открытые ко всему новому. Такие особенности своей личности они переносят и в пространство, которое их окружает.

Вторая причина, почему люди выбирают такой дизайн интерьера квартир, заключается в их стремлении освободиться от чего-то, например, от социальных рамок, жизненных обстоятельств, в которых они находятся. Какие же дизайнерские стили в своей основе содержат концепцию открытого пространства?

Первый стиль, о котором мы сегодня поговорим – это лофт. Стиль лофт отвечает всем современным требованиям и характеризуется обилием света, воздуха, отсутствием перегородок и темных тонов. В таком помещении «легко дышать», легко почувствовать себя свободным, потому что нет никаких границ, рамок и преград. Даже количество мебели в таких интерьерах используется минимальное. Компактные диваны, невысокие столы и шкафы, современная мебель, которая легко трансформируется в малогабаритные изделия – все это позволяет почувствовать глубину открытого пространства.

Еще одним стилем интерьера, который отражает эту концепцию, выступает стиль модерн. В последнее время о нем стали много говорить и писать, некоторые предпочитают делать дизайн интерьера офиса в этом стиле. А почему? Да потому что модерн отражает нашу современность, быстротечность событий, стремительное течение жизни. Он так же, как и стиль лофт не терпит лишних перегородок, утяжеления интерьера элементами декора и определения четких границ. Также он чем-то схож с минимализмом – ничего лишнего, сдержанность в цветовой гамме, использование только самых необходимых материалов.

Открытое пространство в жилом помещении подходит не для каждой семьи. Одно дело, если в такой квартире будет проживать холостяк или влюбленная пара, и совсем другое дело, если в таком жилище будет жить большая семья. В этом случае отсутствие перегородок может вызвать некоторые неудобства и трудности. Ведь, как мы знаем, для каждого поколения или члена семьи должно быть оформлено свое индивидуальное место, которое будет оберегать его личное пространство. Иначе квартира может превратиться в большое складское помещение, где все навалено и набросано. Кстати, чистота и порядок — доминирующие элементы уюта и комфорта.

Дизайн интерьера квартир и офисов, который предполагает наличие открытости и просторности помещения, должен быть продуман от «А» до «Я». Здесь важно все: отделка, мебель, цвет, свет, техника и декор. Только правильное сочетание этих элементов может привести к успеху всего проекта.

Заказать дизайн интерьера, в котором будет внедрена концепция открытого пространства, можно на сайте rs-studio.ru или по телефону в Москве: +7 (495) 973-12-27.

Дата публикации: 02.05.2013, 22:01