Виды мостовых кранов

Виды мостовых кранов

Виды мостовых крановКрупное капитальное строительство или ремонт большегрузной или специализированной техники невозможно представить без подъемных кранов того или иного вида. Существует великое множество кранов, таких, как башенный кран, гусеничный кран и даже шагающий кран. Однако самым необычным является мостовой кран.

Мостовой кран — это особый подвид кранов с устройством, предназначенным для захвата грузов, подвешенному к тележке, которая двигается по укрепленной конструкции моста. Всего существует несколько видов мостовых кранов, которые различаются по разному виду использования. Среди них выделяют мостовые краны общего назначения, оснащенные крюком, мостовые кранные специального назначения, у которых вместо крюка магнит или особое устройство, например, предназначенное для захвата и перемещения ящиков на почте. Также есть металлургические краны узкой специализации.

Мостовые краны общего назначения обычно используются в цехах различных  производств. Там где ежедневно и ежечасно требуется перемешать грузы в том или ином направлении. Крановщиками работают, как правило, женщины, так как работа такая физически не сложная, однако требует большого внимания и концентрации. Для управления кранами нужно пройти специальный курс обучения, и получить соответствующий сертификат. Без него управлять краном нельзя, ибо это может привести к несчастным случаем и повлечь за собой смерть людей. Также краны общего назначения могут использоваться на больших складах для осуществления погрузочно-разгрузочных работ.

Краны специального назначения подразделяются по виду захватываемого устройства. Так мостовые краны, оснащенные магнитом, предназначаются для захвата и перемещения ферритовых материалов (те, которые намагничиваются). Место их применения – огромные сталелитейные заводы, где постоянно необходимо перемешать заготовки и готовые изделия с места на место. Мостовые краны специального назначения с грейфером необходимы для захвата и последующей транспортировки сыпучих материалов, таких, как песок или щебень.

Уфимский крановый завод занимается изготовлением и продажей мостовых кранов различного назначения. Более подробно с каталогом продукции и ценами на мостовой кран можно ознакомиться на http://www.kranmash.su/, либо позвонив по телефону (347) 242-76-00. Также можно связаться с компанией, написав ей на адрес: kranmash@kranmash. su.

Последний вид мостовых кранов – это металлургические краны, применяемые лишь на сталелитейных предприятиях. В свою очередь, они подразделяются на мульдо-транспортные краны, завалочные и разливочные мостовые краны.

Мульдо-транспортные краны необходимы для транспортировки в мартеновскую печь подготовленной руды. Завалочные краны переносят и переворачивают котлы с кипящим металлом, а разливочные мостовые краны разливают кипящий металл в заранее подготовленные формы.

Дата публикации: 15.03.2013, 10:22