Что такое генетически модифицированные продукты питания

Что такое генетически модифицированные продукты питания

Что такое генетически модифицированные продукты питанияКак и люди, все организмы имеют генетический материал. Когда ученые изменяют генетический материал, или ДНК, это называется генетической модификацией (ГМ). Генетическая модификация продуктов или пищевых культур может улучшить вкус и качество, увеличить количество питательных веществ или повысить устойчивость к вредителям и болезням. В некоторых случаях ГМ продуктов питания поможет сохранить природные ресурсы, потому что измененная версия может потребовать меньше воды и энергии для выращивания.

Первым генетически модифицированным продуктом питания, который появился на наших столах, был томат. Выращенный в Калифорнии, помидор был утвержден как полноценный продукт питания в 1994 году, после двух лет испытаний и оценки. Расчет затрат сделал культуру убыточной, и ее производство прекратилось в 1997 году. Однако создание томата открыло двери для других генетически модифицированных пищевых продуктов.

Генетически модифицированные продукты являются «плодом» современного уровня развития науки и техники, того, насколько далеко человечество продвинулось по пути развития прогресса. И доказательства этому можно встретить практически везде. Например, в интернет-магазине «Сотмаркет», где можно найти любой товар из категории мелкой бытовой техники и электроники. На сайте магазина http://www.sotmarket.ru/category/shtativy/monopod.html вы можете подобрать моноподы, предназначенные для видеокамер и фотоаппаратов, по доступным ценам.

Во многих странах, в частности США, генетическая модификация распространилась почти во все области производства продуктов питания. Безусловно, генетически модифицированные продукты имеют преимущества. Это доказывает, что наука может изменить продукты, чтобы добавить им нужные качества. Но кто скажет наверняка, что это безопасно?

 

 

Дата публикации: 05.03.2013, 20:46