Куда и как обратиться иностранцу для получения работы

Сегодня все чаще организации предпочитают принять на работу иностранца. Основной причиной со стороны работодателей является недостаток специалистов определенных профессий, чаще редких. Со стороны иностранцев переезд в Россию для заработка обусловлен наличием большего числа рабочих мест, при этом достаточно оплачиваемых.

Единственным сложным моментом в процессе трудоустройства становится необходимость оформить разрешение на работу для иностранцев, которое выдается отделом УФМС. Большая доля иностранных граждан занимается получением документа, дающего право на работу, самостоятельно, но некоторые работодатели берут на себя все процедуры, связанные с оформлением и получением. Есть категория иностранцев, которым разрешено временно работать без разрешения. К таким относятся иностранцы, принимающие участие в программе по переселению соотечественников. Трудоустройство иностранца работодателю разрешено при условии получения статуса соотечественника, и уже трудоустроившись, необходимо оформиться разрешение.

Но прежде, чем начинать сбор и оформление всех необходимых документов, важно найти работодателя, который примет при приезде на работу. Оказать помощь в поиске работодателя смогут агентства по подбору персонала и государственная служба занятости. Получить помощь в разъяснении всех нюансов и перечень вакансий от организаций, согласных обеспечить квотируемое рабочее место для иностранного гражданина, несложно, предоставив специалистам паспорт.

Работодатели, принявшие решение трудоустроить иностранца, становятся ответственными за легальное трудоустройство и при несоблюдении установленных правил штрафуются. Первоначальным этапом при приеме иностранца становится заявление вакансий, предназначенных именно для иностранных граждан, в соответствующие органы в установленной форме. Служба занятости, получив перечень вакансий на привлечение иностранцев, размещает их в специальном разделе на своем сайте. Это упрощает поиск нужных вакансий иностранцам. Определившись с местом трудоустройства, иностранцы обращаются в государственные учреждения, обеспечивающие сотрудничество, заключающееся в регистрации граждан в базе ищущих работу и содействии в трудоустройстве. Биржа труда сопровождает иностранца до окончательного разрешения вопроса о трудоустройстве. Добившись согласия на устройство, иностранец начинает заниматься оформлением документации, являющейся основной для получения, после чего последним действием становится заключение трудового договора.

Дата публикации: 06.01.2013, 19:17