Тенденции российского рынка недвижимости

Каждый житель города Москва не понаслышке знает, как дорого стоит купить здесь недвижимость! Цены на нее варьируются в пределах от 3,5 тысяч долларов до 9,5 тысяч долларов за1 кв. м. Самое элитное жилье находится в таких районах, как Арбат, Кропоткинская, Тверской, Китай-город, Якиманка. Как отмечают представители рынка недвижимости, Москва – это очень лакомый кусочек для инвесторов. Это знают даже британские эксперты, что отражено в Европейском региональном индексе экономического развития.

Для повышения статуса страны в целом необходим рост и развитие каждого ее региона. Так что у Москвы есть все шансы выделиться и перебраться на мировой рынок. Правительство России и столицы это очень отчетливо понимают и делают все, чтобы улучшить инфраструктуру города, что, в свою очередь, даст положительный эффект в изменении цен. Делая обзор коммерческой недвижимости, можно надеяться, что вслед за планируемым спадом, начнется и повышение цен на весь сегмент коммерческого рынка.

Если макроэкономика будет ухудшаться, то вслед за спадом спроса на рынке недвижимости (по данным www.re2b.org) может прийти стагнация, гибкий рост цен на недвижимость, ужесточение требований для выдачи ипотеки населению и юридическим лицам. Также существует возможность преобладания на рынке сделок по недвижимости эконом класса. Рынка вторичной недвижимости в ближайшие годы спад не коснется, так как его устойчивость во многом зависит от стабильности нашей экономики.

Действующему руководству пока удается балансировать дебет с кредитом для планирования бездефицитного бюджета страны, чем выгодно отличает Россию на фоне долговых заемщиков европейской зоны. Не последнее место в экономике занимает нефть, вернее цена на нее. Правительство планирует также в скором времени ввести налог на богатство.

Сложившиеся на сегодняшний день цены на рынке недвижимости могла изменить выдача ипотеки, однако после очередного увеличения долговых займов в Европе, банки перестали выдавать ипотеку. Многие банки и вовсе прекратили свое существование. Остается надяться, что в скором времени предпочтения платежеспособных покупателей не изменятся, а также будет видна тенденция роста спроса на жилье комфорт класса.

Среди населения России также популярны северные районы с их развитой инфраструктурой. Московский район является районом с качественным жильем, а также имеет грандиозную транспортную доступность, Невский район отличается от него относительно невысокими ценами. Таким образом, на российском коммерческом рынке существенных изменений не ожидается.

Дата публикации: 12.12.2012, 23:10