ГМО на службе человека

Живые организмы, генетическая структура которых была искусственно изменена, называют генетически модифицированными. Появились ГМО вместе с открытием ДНК в 1973 году. В 1986 году биотехнологи Калифорнии создали генетически спроектированные бактерии, которые защищают растения от заморозков. С развитием науки процесс производства генов становится хорошо налаженым.

Для того, чтобы получить Генно-модифицированный организм нужно вырастить необходимый ген, ввести его в ДНК организма-донора, перенести их в проектируемый организм, дать клетке приживиться в организме, отсеять организмы, не прошедшие модификацию. Созданы специальные лаборатории, в которых изучаются процессы синтеза нужных гетерохроматических последовательностей.

 

В современной жизни генетически модифицированные организмы обширно используются в практических и глубоких научных исследованиях, медицине, биологии, сельском хозяйстве. С их помощью выявляют закономерности в возникновении и развитии таких болезней, как рак, заболевание  Альцгеймера, процессов регенерации и старения. В 1982 году как лекарство был зарегистрирован извлеченный при содействии ГМ-бактерий инсулин человека. В последнее время ведутся исследования по добыванию с помощью ГМ- растений вакцин и лекарств против чумы и ВИЧ.

Генная инженерия создает новые сорта растений, которые успешно переносят засуху, низкие температуры, устойчивы к вредителям.  Новоизобретённые растения обладают лучшими качествами роста и, имеют большую калорийностью и вкусовые свойства, содержат достаточное количество микроэлементов для человеческого организма. Наука не стоит на месте, она продолжает производить на свет новые искусственно созданные продукты. Проходят испытания новые породы генетически модифицированных деревьев, с повышенным содержанием целлюлозы и быстрым ростом. Разрабатываются виды растений, которые можно использовать в ипостаси биологически чистого топлива. Новые породы домашних животных характеризуются ускоренным ростом и повышенной продуктивностью. В Испании создан новый сорт пеларгонии, который не вызывает аллергии у людей, имеет цветы различных форм и оттенков, а также менее требователен к уходу. По словам авторов исследования, видоизменить таким образом можно и другие известные цветы, например, лилии.

Многие ученые считают, что использование ГМО ощутимо повысит урожайность и качество продуктов, а это при существенных темпах роста народонаселения поможет справиться с угрозой голода.

Дата публикации: 28.09.2012, 12:45