Коробка от А до Я

Не смотря на значительное распространение полимеров в упаковочном производстве, картон и гофрокартон остаются лидерами упаковочных материалов. Всевозможные ящики и коробки являются самыми распространенными видами тары.

 

В Москве, как и во всем мире этот вид упаковки предпочитают за их дешевизну, большое разнообразие размеров и конструкций, быстроту производства в связи с высоким уровнем автоматизации, большие возможности разнообразного оформления с применением печати и отделки, простоту и легкость сборки и заполнения продукцией, удобство хранения и транспортировки.

Проектирование включает определение необходимых характеристик, выбор отделки и способа печати, составление раскроя коробки, тестирование образца и демонстрирование заказчику.

Выбирая материал необходимо учитывать защитные, технологические свойства и цену соответствующего изготовления коробок из картона. Стабильность формы упаковочной коробки напрямую зависит от механических характеристик материала и конструкции коробки.

Факторы механических характеристик картона включают толщину, ориентацию волокон и влажность.

Требования при определении размера и формы коробки: снижение расхода материала, соответствие требованиям логистики, предпочтения потребителя, внешний вид.

Способ печати выбирают в соответствие со свойствами материала и назначением. Выбрав материал, приступаем к разработке технологического чертежа заготовки, из которой в дальнейшем будет собрана коробка. Элементы развертки делятся на основные (боковые стенки, крышка и дно) и вспомогательные (клапаны для скрепления). На развертке необходимо указывать габаритные размеры будущей коробки.

Когда разработки закончены, собирается образец и согласовывается с заказчиком, тестируется, и по результатам тестов вносятся необходимые дополнения в процесс изготовления.

Производители коробок на сайте www.sp-15.ru предъявляют к картонным коробкам следующее требование — возможность  работы с автоматизированным упаковочным оборудованием, то есть их конструкция должна предусматривать возможность автоматизированной сборки, упаковывания товара, формирования модульных упаковок.

После утверждения конструкции заказчику предлагается вариант полиграфического оформления.

Еще одним важным этапом разработки является оптимизация схемы распределения заготовок на листе картона, что позволяет снизить отходы, себестоимость, и повысить производительность процесса.

Дата публикации: 12.09.2012, 08:54