Натуральные и модифицированные продукты в нашей жизни

В прежние времена, читая фантастические романы, мы представляли, что когда-то все еда будет в тюбиках. Или же будет питательная масса, из которой можно будет «лепить» любую форму и придавать ей любой вкус. Это было интересно. Теперь же во всех продуктах обилие вкусовых добавок. И это уже не интересно, а грустно. Например, читаешь, что в сливочном масле есть добавка «сливочный вкус», и становится жутко. А есть еще большая проблема. Это генетически модифицированные продукты.

 

Мичурин, прививая на грушу яблоко или персик, вряд ли задумывался о таких вещах. Дико звучит идея скрещивания картошки с курицей. Это утрированный пример, но все же. Идея состоит в генном изменении продуктов для их большей устойчивости к атмосферным изменениям, большей производительности и т.д. Но самое страшное это абсолютная неизвестность. Мы не знаем, какие последствия несут за собой такие продукты. Уже многие страны отказались от употребления генетически модифицированной сои.

 

А таких продуктов теперь все больше. Можно выбраться на природу, что бы отдохнуть от всей этой химии. Насобирать ягоды и грибы, наловить рыбу. Да заодно и отдохнуть. А если Вы не следопыт и не знаток лесных троп загляните на http://www.sotmarket.ru/category/gps/garmin.html. На этой страничке представлены современные «компасы» . А точнее видеорегистраторы с GPS и сами GPS навигаторы. Что интересно, это не только автомобильные версии. А и компактные модели, размером с мобильный телефон. Они могут работать длительное время без подзарядки. А работать может даже от обычных батареек АА. Можно загрузить в навигатор подробную карту маршрута и быть спокойным в даже самых удаленных местах. Яркий качественный экран позволит увидеть карту даже в туман или темной ночью. Управление простое и кнопки слушаются, даже если на вас рукавицы или перчатки.

 

Дата публикации: 11.09.2012, 07:57