Пила дисковая ручная: особенности, типы, характеристики

Дисковая пила представляет собой инструмент, в котором в роли основной рабочей детали выступает диск. На рынке пилы дисковые ручные представлены в широком ассортименте, которые отличаются по диаметру и размеру диска, скорости его вращении и мощности. Такой инструмент используется для распилки самых разных материалов от металла до дерева и камня.

В отличие от стационарных пил дисковые отличаются меньшими габаритами, кроме того они оснащаются ручками, которые позволяют максимально удобно держать в руках инструмент.  Такой тип пилы широко используется как среди профессионалов, таки  среди любителей, поскольку она позволяет как можно четче контролировать каждый распил, а также ее можно использоваться для распила различных материалов. Одним словом ручная пила компактна и удобна.
Чаще всего используют пилы с диском среднего размера, поскольку они не требуют во время работ прилагать больших физических усилий, также они отличаются более высокой маневренностью.  Несмотря на то, что они отличаются меньшей мощностью двигателя, они обеспечивают максимальную глубину пропила. 
Большая пила дисковая ручная чаще всего применяется, при возведении жилищ, а также там, где необходимо выполнять большие объемы работы. Это объясняется тем, что ее производительность намного выше.
Дисковые ручные модели малых размеров подходят для распила тонких материалов. Благодаря небольшим габаритам и весу, они очень легки и поворотливы. При этом такие модели могут распиливать также и толстые доски, но для этого потребуется выполнить пропил с обеих сторон. 
Также имеются ручные пилы с аккумуляторами, которые предназначены для работ с не толстыми досками и не твердым металлом, поскольку имеют небольшую мощность, а самого аккумулятора хватает на один час, заражается он также за это время. 
Важно при приобретении дисковой пилы обратить внимание на ее мощность, ведь если она имеет минимальные показатели, то при прохождении сучка ее может начать попросту клинить.  Также важно узнать и частоту вращения, чем она выше, тем лучше, ведь именно от этого будет зависеть максимальная производительность.
Также не меньшее значение в дисковых пилах играет удобство захвата ручки, ведь от этого зависит управляемость инструмента. Самой удобной ручкой является шарообразная, при помощи нее можно удерживать устройство в любом положении, в свою очередь с угловатыми ручками это будет сделать сложнее.
При использовании пилы дисковой ручной важно соблюдать технику безопасности, также следует регулярно проверять фиксацию зажимов на шкалах установки глубины и угла пропила. 
Дата публикации 24.07.2012, 13:30